с 10 до 21 пн-вс

Уважаемые покупатели, наш магазин в Санкт-Петербурге в ТЦ «Невский атриум» закрывается с 5 апреля. Но мы скоро возобновим работу по новому адресу: ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея.

Уважаемые покупатели, наш магазин в Санкт-Петербурге в ТЦ «Невский атриум» закрывается с 5 апреля. Но мы скоро возобновим работу по новому адресу: ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея.

Легенды о жемчуге

Жемчуг – единственный драгоценный камень, который не нуждается в ювелирной обработке. Этот камень известен людям многие тысячелетия. Самые ранние упоминания о нем находят в древних индийских книгах. Во все времена и все народы, знавшие жемчуг, слагали свои легенды и притчи о прекрасном и таинственном камне. 

Китай

Само название этого сказочного камня имеет китайские корни и звучит как «чжень-гжу». В Поднебесной существует несколько легенд о возникновении жемчуга. Одна из них повествует, что из-за жестокого боя среди облаков двух сильных драконов началась страшная гроза, сопровождавшаяся громом и молниями. После же на земную твердь пролился необычный дождь из серебристого жемчуга.

легенды о жемчуге

Согласно еще одному преданию, жемчуг – это тягучий лунный свет, попавший в полнолуние в раскрытую ему навстречу раковину. Там он застыл и превратился в крохотную белоснежную луну, такую же круглую и серебристую, как настоящая.

Древняя Индия

Первые упоминания о жемчуге встречаются в индийских книгах еще во втором тысячелетии до нашей эры и называют его «маньяра». Древние индийцы очень ценили жемчуг, любили его и понимали толк в нем. По старинным преданиям бог Кришну нашел жемчуг на морском дне и подарил его на свадьбу своей дочери. С тех пор в Индии жемчуг является обязательным украшением каждой невесты.

Индийские легенды о жемчуге

Русь

На Руси жемчуг был известен и любим издревле. В старые времена называли его «перл». В отличие от большинства драгоценных камней, которые на Русь привозились из далеких стран, жемчуг добывался в некоторых северных реках. Славянские легенды о нем не такие грустные, как восточные.

Русские легенды о жемчуге

По преданиям, перл образовывался в речках, в которые заплавала рыба – царь семга. Она хранила искорку жемчуга внутри своих жабр, странствуя годами в далеких океанах. Однажды, вернувшись в свою речку, теплым солнечным днем бережно передает драгоценную искорку наиболее прекрасной жемчужнице. Пройдет еще несколько лет и вырастет в ней великолепная жемчужина.

Греция

Мифы Древней Греции повествуют о появлении жемчуга из капель, скатившихся с волос прекрасной богини Афродиты в тот момент, когда она выходила из морской пены.

Греческие легенды о жемчуге

Филиппины

По одной из филиппинских легенд, рождение жемчуга происходит в момент, когда с восходом солнца первые лучи попадают в распахнутые створки жемчужниц. Их в изобилии находили в рифах возле берегов. Каждый стремился завладеть большим количеством драгоценных камней, из-за чего стали возникать даже войны. И раковины опустились на морское дно, чтобы не всякий мог их достать. И по настоящее время филиппинцы являются лучшими ловцами жемчуга.

филиппинские легенды о жемчуге

Легенды о жемчуге у любого народа подчеркивают его таинственное и необычное происхождение. Приписывая ему свойства добра или зла, люди всегда благоговели перед этим чудом природы и неизменно восхищались им.

Нужна помощь?
Контакты

г. Москва, ул.Большая Серпуховская, д.14/13, стр.1, 3 этаж, шоу-рум

г. Санкт-Петербург, ул. Марата, дом 1, ТЦ Невский Атриум, 2 этаж, фирменный магазин

Время работы: с 10 до 21 пн-вс