с 10 до 21 пн-вс

Уважаемые покупатели, наш магазин в Санкт-Петербурге в ТЦ «Невский атриум» закрыт. Мы скоро откроемся по новому адресу: ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея, магазин 1G2. Примерная дата открытия - конец апреля 2024 года.

Уважаемые покупатели, наш магазин в Санкт-Петербурге в ТЦ «Невский атриум» закрыт. Мы скоро откроемся по новому адресу: ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея, магазин 1G2. Примерная дата открытия - конец апреля 2024 года.

Жемчуг [сокровища морей и рек]

В прошлом 2018 году жемчужные шедевры из сокровищниц далеких стран были представлены на выставке Всемирного Алмазного Музея, организованной на базе Государственного музея истории. Жители Москвы могли впервые познакомиться поближе с искусством ювелирных дел мастеров Средней Азии, а также уникальными творениями всемирно известных ювелирных домов Европы. 

Украшения из жемчуга помогали красавицам по всему миру подчеркивать свою женственность на протяжении долгих веков. Музеи Катара сохранили уникальную экспозицию, отобрав для показа на выставке 50 экспонатов, которые никогда прежде не были представлены.

Огромные запасы нефти за несколько десятилетий превратили Катар в процветающую державу, где сконцентрировалась арабская культура. Здесь проходит огромное количество культурных мероприятий, включая чемпионат мира по футболу в ноябре-декабре 2022 года.

Свыше сотни экспонатов жемчужных ювелирных изделий со всего Катара и Европы были представлены на выставке в 2018 году.

Экспонаты выставки

Звездой выставки была роскошная тиара Марии Валерии, австрийской эрцгерцогини. Также каждый посетитель смог полюбоваться на коллекцию старинных украшений из пресноводного жемчуга, принадлежавших европейским королевским домам.

Ежегодно знаменитые ювелирные дома демонстрируют свои шедевры, но цель этой выставки - проследить историю изготовления жемчужных украшений, показать, как менялась индустрия. Начиная с древних методов добычи жемчуга, выставочные экспонаты проведут вас в таинственный мир древнего Востока. С их помощью можно проследить историю от ремесел стран Персидского залива до современных тенденций в создании украшений.

Россия стала шестой страной, где провели выставку, но первой, в которой презентовали 50 особых экспонатов. На выставке были представлены:

  • Уникальная тиара леди Росбери, созданная в 1878 году;

тиара леди Росбери

  • Тиара австрийской эрцгерцогини Марии Валерии с искусным сочетанием золота, серебра, жемчуга и бриллиантов;

тиара австрийской эрцгерцогини Марии Валерии

  • Жемчужная брошь, датированная 1890-1900 гг;

жемчужная брошь

  • Уникальное тибетское украшение аристократки, выполненное из нефрита, жемчуга, бархата и стекла;
  • “Иней” - творение знаменитого художника Сам Тхо Дуонга из Вьетнама;

ожерелье иней

  • Жемчужное колье из личной коллекции, творение жемчужного короля - Хусейна Альфардана;
  • Индийское ожерелье из жемчуга Персидского залива;

индийское жемчужное ожерелье

  • Известное на весь мир колье “Тысячелетие”, французского ювелирного дома Cartier;
  • Тиара Ганноверского королевского дома, датированная 1930 годом.

Организаторы выставки позволили всем желающим насладиться путешествием в историю добычи жемчуга и его становлением как самого аристократичного драгоценного камня, достойного венчать головы монархов Европы.

Нужна помощь?
Контакты

г. Москва, ул.Большая Серпуховская, д.14/13, стр.1, 3 этаж, шоу-рум

г. Санкт-Петербург, ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея, секция 1G2

Время работы: с 10 до 21 пн-вс