с 10 до 21 пн-вс

Уважаемые покупатели, наш магазин в Санкт-Петербурге в ТЦ «Невский атриум» закрыт. Мы скоро откроемся по новому адресу: ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея, магазин 1G2. Примерная дата открытия - конец апреля 2024 года.

Уважаемые покупатели, наш магазин в Санкт-Петербурге в ТЦ «Невский атриум» закрыт. Мы скоро откроемся по новому адресу: ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея, магазин 1G2. Примерная дата открытия - конец апреля 2024 года.

Жемчуг неправильной формы

 Жемчуг неправильной формы, который также называют “барочным”, иногда стоит даже дороже, чем идеально круглые жемчужины. В то же время он менее распространен. Украшения с барочным жемчугом выделяют своих обладательницу среди всех.

Цена украшения зависит от уникальности формы жемчуга, сочетаемости жемчужин друг с другом и от игры света, которые позволяют дизайнерам делать авторские украшения. В прежние времена особенно ценились жемчуга-парагоны, которые по форме напоминали животных или лица людей. В последние годы жемчуг неправильной формы получил популярность благодаря своему попаданию в стиль casual. Он выглядит помятым, даже пожеваным, в нем нет лоска классики, его можно сочетать и с платьями, и с объемным трикотажем, и с джинсами. Собрать из таких жемчужин гарнитур куда труднее, чем из круглых.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Среди самых знаменитых барочных жемчужин - грушевидная белая Ла Перегрина, в переводе “несравненная”. Она принадлежала Элизабет Тейлор, которая получила ее в подарок от супруга, выкупившего Перегрину у испанской королевской династии. В свою очередь к королям она попала во время колонизации Америки, когда один из рабов обменял ее на свободу.

Причина появления неправильной формы жемчуга - рост перламутровой оболочки вокруг песчинки или импланта возле раковины или внутренних органов моллюска, либо болезненное состояние устрицы. На производство такого жемчуга ориентированы пресноводные фермы, но и морские жемчужины тоже бывают причудливой формы. Ювелиры часто учатся мастерству, обрабатывая жемчуга неправильной формы, потому что их сложно испортить, но истинных мастеров по работе с жемчугами барокко немного: всемирную известность имеют Лидия Куртель и Рене Лалик.

Самые популярные виды барочного жемчуга

  • Жемчуг Касуми: каплеобразный с неровной поверхностью и толстым слоем перламутра. Очень переливчатый по цвету. Размер до 2 см;
    жемчуг неправильной формы
  • Жемчуг Кеши: зернышки, побочный результат производства жемчуга. Если имплант не прижился и был отторгнут, в оставшуюся от него полость попадают песчинки и устрица продолжает наращивать перламутр. Получившиеся жемчужины блестящие, нарядные и не содержат ядро-имплант, то есть состоят полностью из перламутра. Из Кеши делают бусинки, лепестки цветов для брошей, маленькие авторские подвески;
    барочный жемчуг неправильной формы
  • Жемчуг Бива: пресноводный японский жемчуг с необычными ассиметриями - неровными, продолговатыми. Уникален своей игрой света;
    жемчуг неправильной формы
  • Жемчуг Абалон: растет в одностворчатых раковинах - морских ушках. Хорош своими “бензиновыми” переливами, темными пятнами и швами.
    жемчуг Абалон

Жемчуг барокко требует особого ухода. На нем легко появляются царапины, поэтому нужно следить, чтобы жемчужины не касались друг друга. В оправе они обыкновенно держатся на штифтах или закрепках, и неправильная форма мешает плотному прилеганию; стоит следить, чтобы не ослабли крепления. Чистить можно только водой и мягкими тканями, химические и спиртосодержащие средства могут разрушить перл.

Нужна помощь?
Контакты

г. Москва, ул.Большая Серпуховская, д.14/13, стр.1, 3 этаж, шоу-рум

г. Санкт-Петербург, ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея, секция 1G2

Время работы: с 10 до 21 пн-вс