с 10 до 21 пн-вс

Уважаемые покупатели, наш магазин в Санкт-Петербурге в ТЦ «Невский атриум» закрыт. Мы скоро откроемся по новому адресу: ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея, магазин 1G2. Примерная дата открытия - конец апреля 2024 года.

Уважаемые покупатели, наш магазин в Санкт-Петербурге в ТЦ «Невский атриум» закрыт. Мы скоро откроемся по новому адресу: ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея, магазин 1G2. Примерная дата открытия - конец апреля 2024 года.

Как выбрать и купить качественный речной жемчуг

Жемчужные украшения – фавориты ювелирной моды, моментально придающие женственность и шарм любому образу. Для композиций дизайнеры все чаще используют жемчужины, добытые в пресноводных водоемах, справедливо оценивая их красоту и качество. Не отстают и производители косметики, задействуя целебные свойства перламутра во благо прекрасных дам. Многим ценителям интересно, чем отличается речной жемчуг от морского. Главное отличие – более демократичная стоимость, в остальном бусины имеют тот же благородный вид и радуют глубиной цвета с красивыми переливами.

Как выбрать качественный речной жемчуг

Чтобы выбрать натуральный речной жемчуг и застраховаться от подделки, следует знать его визуальные особенности:

  • Природный минерал редко имеет идеально ровную форму. Обычно это сферическая бусина с мелкими, едва заметными неровностями. Но встречаются и образцы овальной, грушевидной, слегка вытянутой или неправильной формы. Слишком безупречный вид жемчуга может выдавать его искусственное или культивированное происхождение. Подбирая форму, учитывайте ваш стиль в одежде и другие украшения, чтобы все они гармонировали между собой.
  • Нередко торговцы подделками покрывают имитацию специальным составом, имитирующим природные неровности – если провести по поверхности ногтем -  на ней останутся царапины.
  • Цвет речного жемчуга варьируется от белого, молочного и кремового до розового, лавандового, зеленого и голубого. Самый редкий и дорогой – черный. Белые жемчужины – универсальный вариант для повседневных и торжественных образов. Украшения с розовым или кремовым перламутром смотрятся более броско. Цветные яркие бусины – удел вечерних луков и экстравагантных будничных аутфитов.
  • Размеры пресноводного перламутра редко превышают 11 мм, средний диаметр бусин – 2-10 мм, более крупные образцы следует изучать предельно внимательно, велик шанс, что перед вами подделка. 
  • Для речного жемчуга характерен яркий блеск, причем стоимость бусинок напрямую зависит от его интенсивности.

Жемчуг обладает и лечебными «талантами» – очищающими, успокаивающими, помогает выявить некоторые заболевания. Считается, он избавляет от бесплодия и продляет молодость. Жемчужный порошок используют в народной медицине в качестве лекарств. Но целебные свойства речного жемчуга присущи только перламутру органического происхождения, искусственно выращенные жемчужины ими не обладают.

Где купить натуральный речной жемчуг

С учетом большого количества подделок, приобретать жемчужные изделия разумнее в проверенных местах:

  • В специализированных магазинах, ориентированных на продажу изделий с жемчугом. Перед покупкой не забудьте ознакомиться с отзывами о торговой точке и поинтересоваться наличием сертификатов на продукцию.
  • На рынке – шанс приобрести подделку здесь выше, но при наличии сертификата можно рискнуть. Убедиться в подлинности покупки можно, отдав ее на экспертизу в ювелирную мастерскую.
  • Напрямую у производителей украшений. Маловероятно, что крупный ювелирный завод будет торговать подделкой.
  • В интернет-магазине – критерии оценки те же, что и для обычного ювелирного отдела – отзывы, лицензии, сертификаты на товары.

Немаловажный фактор при покупке речного жемчуга – цена. Натуральный перламутр не может стоить дешево. Если вам предлагают слишком соблазнительный прайс, вероятно, лукавят.

В то же время речной перламутр стоит намного дешевле морского, из-за чего часто принимается за подделку или имитацию. Разница в цене объясняется сложностью добычи и производства, себестоимостью продукции. Раковина морского моллюска за раз может выносить всего 1-3 жемчужины, речные раковины приносят несколько десятков бусинок в одной партии. 

Пресноводный перламутр выгоднее морского по стоимости. При этом по качеству и декоративным свойствам он нисколько не уступает своему дорогостоящему морскому собрату

Уход за изделиями с речным жемчугом

Независимо от того, какой формы, размера или какого цвета речной жемчуг в вашей шкатулке, уход за ним одинаков.

Чтобы драгоценные бусинки не утратили яркость оттенка и блеск, храните их подальше от солнца, в прохладном месте. Держите их отдельно от других изделий, желательно в специальном бархатном мешочке, чтобы жемчужинки не поцарапались.

Излишняя влажность или сухость воздуха вредны для камня – при избытке влаги он мутнеет, при сухости – отслаивается перламутр. Поэтому храните украшения подальше от батарей и обогревателей, в жаркую погоду ставьте рядом емкость с водой или увлажнитель воздуха.

Берегите жемчужины от пыли – она негативно сказывается на состоянии перламутра и вызывает микротрещины на поверхности.

Старайтесь избегать помещений, где курят – табачный дым «убивает» натуральный жемчуг.

Нельзя чистить жемчуг жесткими губками, щетками и абразивными средствами – это приведет к царапинам и повреждению перламутрового слоя. Очищать украшения можно только мягкой тканью без химии и чистящих составов.

Мыть его можно только в теплой воде без хлора – детским мылом или шампунем. Никакого аммиака, уксуса и других «помощников». После мытья обязательно просушить жемчуг при комнатной температуре, ни в коем случае нельзя убирать его в шкатулку сырым.

Речной жемчуг используется для создания будничных и эксклюзивных украшений, свадебных аксессуаров и роскошных праздничных композиций. При грамотном выборе изделие будет радовать вас долгие годы, сохраняя насыщенность цвета и сияние.

Вам наверняка уже захотелось приобрести что-нибудь симпатичное и стильное с жемчужными вставками  или подвесками? Тогда самое время заглянуть в «DAME»!

У нас лучший выбор жемчуга и качественные изделия, укомплектованные сертификатами и гарантиями производителя. В каталоге магазина вы найдете украшения для особых поводов и на каждый день, для учебы и работы, свиданий и торжественных выходов.

А еще у нас приятные цены и скидки, регулярные поступления и доставка в любую точку России

 

 

Нужна помощь?
Контакты

г. Москва, ул.Большая Серпуховская, д.14/13, стр.1, 3 этаж, шоу-рум

г. Санкт-Петербург, ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея, секция 1G2

Время работы: с 10 до 21 пн-вс