с 10 до 21 пн-вс

Уважаемые покупатели, наш магазин в Санкт-Петербурге в ТЦ «Невский атриум» закрыт. Мы скоро откроемся по новому адресу: ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея, магазин 1G2. Примерная дата открытия - конец апреля 2024 года.

Уважаемые покупатели, наш магазин в Санкт-Петербурге в ТЦ «Невский атриум» закрыт. Мы скоро откроемся по новому адресу: ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея, магазин 1G2. Примерная дата открытия - конец апреля 2024 года.

История и особенности жемчуга Акойя

Akoya – разновидность морского жемчуга родом из Японии. Выращивается в богатом ассортименте цветов, размеров и форм. С этими жемчужинами получаются потрясающие по красоте и изысканности украшения, не уступающие драгоценностям с бриллиантами и самоцветами.

Немного родословной

Akoya – жемчуг, выращенный на ферме. Первым его культивировал японец Микимото Коити. В оригинале название минералоида звучит как «Akoya-kai». 

Микимото стал первооткрывателем технологии «прививки» моллюсков. Первую жемчужину он достал в 1893 году – она была далека от идеала: неправильная полукруглая форма, мелкие неровности. Добиться совершенства Коити удалось лишь спустя 15 лет, когда из раковины была извлечена ровная круглая бусинка без изъянов.

Несмотря на вмешательство человека в «производственный процесс», Акойя считается натуральным морским жемчугом – его образуют двустворчатые моллюски Pinctada. 

Жемчужины выращиваются именно в морской, а не в пресной воде, за что ценятся гораздо больше. 

Долгое время Япония была лидером производства морских жемчужин, сегодня первенство в этой области принадлежит Китаю. Правда, китайский жемчуг более мелкий – всего 7 мм в диаметре. Это обусловлено климатическими особенностями страны. Поэтому японский перламутр все равно ценится выше.

Главный центр выращивания Акойи в Японии – юго-восток острова Хонсю. Здесь расположено множество ферм по выращиванию морских сокровищ.
 

Особенности жемчуга Акойя

Натуральный морской жемчуг Акойя производится в широкой гамме оттенков: розовом, белом, серебристом, желтом, кремовом, черно-зеленом. Имеет разную форму, но эталоном считаются ровные круглые жемчужины правильной формы.

Характерная особенность – слой перламутра у  бусин несколько тоньше, чем у аналогов. Зато растут они гораздо быстрее – всего 1,5-2 года, хотя на создание крупных жемчужин уходит до 10 лет.

Продукция отличается крупным размером – до 11 мм и ярким насыщенным блеском.

Характеристики японского жемчуга Акойя:
  • правильная округлая форма, оптимальная для производства бус и классических  ювелирных украшений;
  • холодный оттенок, особенно ценимый ювелирами – белый и серо-голубой тона пользуются повышенным спросом у дизайнеров и покупателей;
  • наличие редких черных и зеленых жемчужин в ассортименте – «запрограммировать» будущую жемчужину на нужный цвет невозможно, поэтому одни цвета встречаются чаще, другие – реже и стоят намного дороже;
  • радужные переливы, присущие только натуральной продукции;
  • диаметр 2-11 мм, наиболее востребованы бусины 5-7 мм, крупный размер от 9 мм – встречается реже, такие бусинки высоко ценятся и могут стоить не одну тысячу долларов;
  • лечебные свойства – положительное воздействие на пищеварительную, кровеносную, нервную систему, противовоспалительный, успокаивающий, укрепляющий эффект.
Иногда в ряду культивированных жемчужин встречаются дикие – полученные полностью натуральным путем, когда в раковину случайно попадает песчинка и обрастет перламутром. Такие образцы особенно дорогие, часто имеют неправильную форму, а изделия с ними стоят целое состояние.
 

Как создается морской жемчуг Akoya

Выращивание жемчуга – процесс сложный и многоступенчатый, требует высокой квалификации и опыта.

Производство морского жемчуга Акойя происходит в несколько этапов:
  • Внедрение. В  репродуктивную систему моллюска вживляют имплант – маленький шарик в форме будущей жемчужины.
  • «Оплодотворенный» таким способом моллюск помещается в море – естественную среду своего проживания, в специальных сетках.
  • Ключевым в производстве является состав воды – используемые моллюски живут исключительно в тропических широтах либо в Средиземном море, поэтому исключительное внимание уделяется химическим свойствам и температуре воды. При неблагоприятных условиях они погибают.
  • Реагируя на раздражитель, моллюск активно выделяет перламутровый состав, который обволакивает имплант – таким образом, слой за слоем на бусинку наносится перламутр. 
  • Нанесение нужного числа слоев и рост бусины до нужного размера требует нескольких лет. Все это время сотрудники фермы в постоянном режиме отслеживают параметры воды и создают благоприятные условия для подопечных.
  • Чем дольше срок «вынашивания» – тем крупнее бусина и толще слой перламутра. А значит – выше стоимость.
Важно понимать, культивированный – не значит искусственный. В нашем случае он означает «культурный» и подразумевает естественный процесс под контролем человека. Вмешательство людей ограничивается помещением внутрь раковины шарика. Само выращивание перламутра происходит природным путем, без стимуляции роста и других хитростей. Метод наслоения здесь также не применяется. 

За один «заход» раковина может выносить всего 1-3 жемчужины, в отличие от пресноводных моллюсков, где число бусин достигает 50 штук. Отсюда такая разница в цене при схожих качествах.

Акойя в ювелирной индустрии

Эстетика и свойства жемчуга Акойя нашли достойное применение в ювелирном мире. С ними выпускают тысячи прекраснейших изделий: 
  • классические ожерелья и колье с массивными вставками из самоцветов;
  • бусы с цветными камнями и поделочными минералами;
  • серьги-пуссеты и классические сережки с подвесками;
  • элегантные броши с комбинацией фианитов, кристаллов или прозрачных камней;
  • разомкнутые кольца в современном стиле;
  • классические женские и обручальные кольца с вставками;
  • браслеты-цепочки с подвесками и манжеты  с женственными инкрустациями.
Жемчужные бусинки идеально сочетаются с белым, желтым и розовым золотом, бриллиантами, фианитами, изумрудами и сапфирами. Не менее оригинально смотрятся они в компании агатов, гранатов, рубинов. Дуэт, уже ставший традиционным – сочетание морского и пресноводного жемчуга.

Познакомившись с богатством и красотой Акойи, вам наверняка захотелось приобрести что-то с этими уникальными дарами моря. Так почему бы не сделать это в «DAME»! У нас представлены изящные украшения в классическом и современном стиле с золотом, серебром и в любых вариантах дизайна.

Для покупателей организована быстрая доставка, скидки и профессиональные консультации по всему ассортименту.
Нужна помощь?
Контакты

г. Москва, ул.Большая Серпуховская, д.14/13, стр.1, 3 этаж, шоу-рум

г. Санкт-Петербург, ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея, секция 1G2

Время работы: с 10 до 21 пн-вс