с 10 до 21 пн-вс

Уважаемые покупатели, наш магазин в Санкт-Петербурге в ТЦ «Невский атриум» закрывается с 5 апреля. Но мы скоро возобновим работу по новому адресу: ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея.

Уважаемые покупатели, наш магазин в Санкт-Петербурге в ТЦ «Невский атриум» закрывается с 5 апреля. Но мы скоро возобновим работу по новому адресу: ТЦ «Владимирский Пассаж», м.Достоевская, м.Владимирская, 1 этаж, Центральная галерея.

Можно ли дарить жемчуг?

Внешняя непорочность, чистота камня является негласной защитой в его пользу.

Но поверье, что жемчуг приносит слезы, существует у многих народов, населяющих Россию. Версий происхождения такого предубеждения множество, разберем одно из них.

приметы - можно ли дарить жемчуг

 

Вспомните длинные старинные сказки, у многих героинь вместо слез падали на землю жемчужины. Скорее это способ древнего сказителя придать значимость печали героине, подтвердить ее необычный статус. Видимо ассоциация с жемчужными слезами девушки-красавицы и могла стать одной из причин возникновения предубеждений против жемчужных изделий.

жемчуг как подарок

Что скажет история

Рассуждая здраво, обратимся ко временам давно ушедшим, разве стали бы наши прапрабабушки копить в сундуках кучи рассыпного жемчуга? В 18 веке только указом царя была закрыта безудержная добыча минерала в русских реках. Зачем десятки килограммов «несчастья» нанизывались на нити, украшали одежду? Необычайной красоты головные уборы считались признаком высокого статуса, неисчерпаемого богатства.

украшения из жемчуга

Ещё в 19 веке дарить жемчуг стало одним из самых популярных подарков своей невесте. Таким подношением не брезговали даже принцессы, что уж говорить о купчихах, мещанках и девицах из народа.

Великолепная Грейс Келли, именно она, первая простолюдинка, ради которой будущий супруг пожертвовал престолом Монако. Впрочем, как и при традиционном сочетании королевских особ, жемчужное декорирование наряда невесты строго соблюдается.

Грейс Келли с жемчугом

Получается, даже копнув совсем неглубоко в факты вековой давности, можно обнаружить, что дарить жемчуг было необыкновенно популярно у всех сословий и народов, населяющих нашу планету.

Обратимся к душе

Какие чувства вызывает горошина натурального жемчуга при ближайшем рассмотрении? Многие ловят себя на том, что минерал выглядит очень трогательно, даже беззащитно. Именно поэтому, наверное, камень выбрали для подарка невестам, сравнивая их чистоту, целомудрие, нежность с жемчужным сиянием минерала.

У многих народов мира дарить жемчуг женщине является атрибутом свадебного ритуала, гарантируя влюбленным:

  • верность;
  • плодовитость;
  • защиту от дурного глаза.

 

история жемчуга

Ответим на вопрос, можно ли дарить жемчуг незамужней девушке? Можно, но дарить жемчужное украшение может только близкий человек. В этом случае новый владелец гарантированно получит импульс добра, счастья, здоровья, любви, иначе и быть не может!


эффектный подарок - жемчужное ожерелье

Нужна помощь?
Контакты

г. Москва, ул.Большая Серпуховская, д.14/13, стр.1, 3 этаж, шоу-рум

г. Санкт-Петербург, ул. Марата, дом 1, ТЦ Невский Атриум, 2 этаж, фирменный магазин

Время работы: с 10 до 21 пн-вс